Der Verein

Sportstätte und Anlage

Der Verein nutzt seit seiner Gründung (1948) den Sportkomplex auf der Einsteinstraße in Pirna als Sportstätte . Wir bieten unseren SportlerInnen und Gästen:

  • eine Kegelbahn
  • eine Turnhalle
  • einen Hartplatz
  • einen Großfeldplatz
  • eine Leichtathletikanlage
  • eine Beachvolleyballanlage
  • einen Fitnessraum
  • Vereinsräume mit Nutzung für Feierlichkeiten
  • Sozialräume der Sportgroßanlage

Der Vorstand

matthias.leonhardt@esv-lok-pirna.de

Matthias Leonhardt

1. Vorsitzender

olaf.schwarze@esv-lok-pirna.de

Olaf Schwarze

2. Vorsitzender

juliane.hampel@esv-lok-pirna.de

Juliane Hampel

Schatzmeisterin

Die Vereinsstruktur

Birgit Wehner

Sportkoordinatorin, birgit.wehner@esv-lok-pirna.de

Sascha Reichelt

Abteilungsleiter Handball, handball@esv-lok-pirna.de

Birgit Gottschlich

Abteilungsleiter Turnen-Aerobic, turnen-aerobic@esv-lok-pirna.de

Sven Rosenkranz

Abteilungsleiter Leichtathletik, leichtathletik@esv-lok-pirna.de

Matthias Gäbler

Abteilungsleiter Tischtennis, tischtennis@esv-lok-pirna.de

Sylvia Fritzsche

Abteilungsleiter Volleyball, volleyball@esv-lok-pirna.de

Hartmut Friedrich

Allgemeine Sportgruppe, aalg.sport@esv-lok-pirna.de

Holger Wirth

Abteilungsleiter Kegeln, kegeln@esv-lok-pirna.de

Jens Ripl

Abteilungsleiter Fußball, fussball@esv-lok-pirna.de

Rocco Geißdorf

Abteilungsleiter Lokfasching, lokfasching@esv-lok-pirna.de

Die Sportjugend ESV Lok Pirna

1. Vorsitzender: Florian Lahl (Handball) (sportjugend@esv-lok-pirna.de)

2. Vorsitzende: Vicky Beck (Turnen/Aerobic)

Finanzwart: Felix Reichelt (Handball)

Medienverantwortlicher: Fritz Topp (Handball)

Veranstaltungen: Jonas Grambole (Tischtennis)

Mitglieder: Robert Scholz (Tischtennis), Pascal Koppatz (Handball), Pia Zimmermann und Lara  Schulze (Turnen/Aerobic)

Die Vereinsatzung

Laden Sie sich hier die Satzung des ESV Lokomotive Pirna e.V., Einsteinstraße 16, 01796 Pirna, Tel. 03501 446508 herunter (PDF)